25.3.09

Финики - это вкусно и полезно

Чтобы очень сильно не испугать моих друзей, помещу своё новое увлечение в блог, который никто не читает.
А произошло вот что.
Прочитала я мельком рецепт, как сделать печенье из фиников (как каждый неумека болезненно собирает информацию про то, чего он делать не способен, так и я имею пухлую библиотеку записаных от руки рецептов). И рецепт потеряла. Но идея мне понравилась, ведь я с тестом никогда ничего делать не умею. А тут этого и не требуется.
1.
Вот что нужно купить:
 
2.
Чтобы израильские жители могли в магазине опознать продукты, помещаю фото с чёткими названиями:

Но обе упаковки фиников не требуется использовать сразу. Это для вариантов: если нет времени возиться с прессоваными плодами, можно быстро и легко сделать из "финиковой намазки". Так даже получится более мягкий вариант, но не менее вкусный.
3.
По ходу действия надо использовать растёртое печенье. Я положила его в плотный целофановый мешочек и поколотила скалкой. Всё равно она у меня ни для чего другого не используется.
Кстати, когда я лечила спину и спала на полу, то она у меня работала под-ушкой. Вернее
 "под-шейкой": обёрнутая полотенцем, как Ниши советует. Помогло.
 
4.
  • Маргарин распопить.
  • Финики+ванилин+раскрошеное печенье перемешать с растопленным маргарином.
  • Скатать маленькие шарики и обвалять в крошках.
  • Охладить.
  • Хранить не прийдётся.
 
Можно дабавлять толчёные орехи.
А я натёрла лимонную кожуру.
Когда, на утро, вторая порция шариков подходила к концу, нашёлся рецепт. Там было написано, что нужно ещё сырое яйцо вбить. Но не могу поделиться опытом зачем оно нужно. И так было вкусно и красиво.
Posted by Picasa
Фотографии увеличиваются.

5 комментариев:

prokofevna комментирует...

Яночка, чудесны рецепт...
С удовольствием занесу его к себе в закладочки.
А яйцо - (это из рецепта про шоколадную колбаску) нужно для того, чтобы шарики скатываемые были глянцевые и хорошо держали форму.
Из этой же массы можно при помощи обыкновенного кулечка скатать колбаску. И вот чтобы эта масса не прилипала к кульку, и нужно сырое яйцо.

Inna D. комментирует...

По моему очень здорово! А сырое яйцо я бы и так не клала - не доверяю - сальмонеллез всякий там... Можно, наверное, и со сливочным маслом - ой, уже слюнки текут :)

БабочкаЯночка комментирует...

Инночка, именно поэтому я о нём и "забыла" - сырое яйцо можно только в первую неделю после его рождения кушать, да и то если оно из своего собственного курятника. А раз уж берём все готовые продукты, которые не надо тепловой обработке предавать, так и яйцо не нужно - оно же сырое так и останется!! А это непорядок. Из финиковой намазки - это моментально делается. А вот пресованые финики потяжелее расмешиваются. Можно и со сливочным.
Прокофьевна, с кульком это правда: сначала я массу в него завернула и в виде колбаски раскатала, но масса не прилипает - она же с маргарином вымешана. Ножичком разрезала на маленькие кусочки и скатала шарики. Лучше делать маленьние.

Inna D. комментирует...

Яна, еще раз большое спасибо! Сделала конфетки - очень вкусно!!! Я делала в кухонном комбайне (а то стоит без дела :), а так не знаю как бы перемешала - финики довольно жесткие (я купила вакуумную упаковку - думаю полезнее, кто знает что они там в пасту еще смололи...)

БабочкаЯночка комментирует...

Инна, вы правы по всем пунктам: и я мечтала о миксере, когда сами финики из вакуумной упаковки перемешивала - трудно очень с ними договориться. И вкуснее "фруктовее" конфетки получаются, и полезнее соответственно. А в пасте они помягче, но не менее вкусные. Для намазки я взяла только 100 грамм маргарина и получилось 60 шариков. В каждом варианте есть свои плюсы.
Вы знаете, я думаю какое-нибудь другое густое повидло тоже можно попробовать. Да?

Архив блога

Blog Widget by LinkWithin